Ultra Trail Via degli Dei A.S.D.

Via Caduti di Cefalonia, 3

40050 Monterenzio BO

C.F. / P.I. 03507611204

© Apennine Mountains Crew

 

UTVdD A.S.D.

Ultra Trail Via degli Dei Associazione Sportiva Dilettantistica 

L'Associazione Sportiva Dilettantistica Ultra Trail Via degli Dei nasce sull'Appennino Tosco-Emiliano dalle passioni comuni di un gruppo di amici con esperienze e conscenze diverse.

La passione per la Corsa, la Natura e per il Sentiero Transappenninico "Via degli Dei", unita alle diverse competenze degli organizzatori, hanno portato allo sviluppo di questo progetto unico, una gara di Trail Running lungo la storia, per contribuire alla storia del Trail Running.

 

Team Organizzativo  

DIREZIONE GENERALE

Riccardo Cavara

Presidente ASD Ultra Trail Via degli Dei

 

DIREZIONE GARA

Gianni Vincenzi

DIREZIONE PERCORSO

Roberto D’Antuono

DIREZIONE VOLONTARI 

Gianni Grillini

DIREZIONE COORDINAMENTO SERVIZIO SANITARIO

Simone Torrini

DIREZIONE COMUNICAZIONE E MARKETING

Fausto Cuoghi 

DIREZIONE PARTENZA/ARRIVO

Andrea Poli

CENTRALE OPERATIVA

Riccardo Cavara

 

DIREZIONE LOGISTICA 

Giuseppe Gerace

DIREZIONE ACCOGLIENZA E SISTEMAZIONE ALBERGHIERA

Stefano Lorenzi

DIREZIONE AMMINISTRAZIONE

Paolo Ariatti

 

DIREZIONE CERIMONIALE

Claudia Agostini

DIREZIONE RIPRESE TELEVISIVE

Valentina Russo

ASSISTENZA LEGALE

Danilo Ivanoe Grazian

TEAM ALLESTIMENTI PUBBLICITARI

Maurizio Gennari

Giuseppe Auditore

Andrea Manghi

TEAM UFFICIO STAMPA

Valentina Vigna

Marco Favale

TEAM INTERPRETI

Josephine M. Rukatsa

Maria Zecchin

TEAM CRONOMETRAGGIO (MySDAM)

Piero Santini

TEAM RIPRESE FOTOGRAFICHE (Fotosportnew)

Stefano Bosi

TEAM RIPRESE TELEVISIVE

Luciano Piacenti

Saverio Paltretti

Riccardo Lorenzi

TEAM SERVIZIO MASSAGGI MONTE DI FO' (Integrazione Fasciale)

Andrea Perni

Daniele Barison

 

TEAM SERVIZIO MASSAGGI FIESOLE (GOMS)

Carolina Leoni

Argo Bartoli

Antonella Peli

Mauro Mocali

TEAM SERVIZIO TRASPORTO RITIRATI

Luca Cavara

Massimo Bacci

TEAM SERVIZIO SCOPE

Fabio Zagli

Antonella Targa

Marco Scarpellini

Fausto Tanaglia

Federica Bonetti

Ermes Agresti

Marco Guerri

Maria Elisabetta Bellini

Flavio Alfieri

Luigi Tassini

TEAM BOLOGNA

Rita Frignani

Michele Gualandi

Roberto Brigliadori

Andrea Govoni

Stefano Bendaglia

Marcello Marchionni

Francesco Rocchetta

Barbara Bergamini

Claudio Cacciatori

Antonio Milioto

Elisa Buratti

Maria Isabella Foresti

Francesco Leonardi

Vittorio Boldoni

Francesca Senese

Marco Costantino

Andrea Vignoli

Giorgio Bracchi

Gino Grilli

Maria Nascetti

Sonia Poli

Rocco Coppola

Francesco Pizzillo

Gaetano Losanno

Carmine Ricciardi

Vittorio Mattarelli

Mario Cavazza

Franco Cavazza

Gianni Landini

Giorgina Toselli

Sergio Barbari

Costantino Preite

Maria Rosa Rotunno

Giorgio Olivieri

Giuseppe Tattini

Bruno Pasini

Giuseppe Morgese

Giuseppe Calabrese

Maria Ferro

Gabriele Gamberini

Gianni Vincenzi

 

TEAM CASALECCHIO

Claudio Corticelli

Massimo Malavolti

Angelo Farneti

Giovanni Rocchetta

Elena Lipparini

Sara Dalla Mora

Alberto Cuppini

Marco Gollini

 

TEAM SASSO MARCONI

Claudio Ferrari

Andrea Occhialini

Mauro Ventura

Leonardo Zini

Sandro Lamma

 

TEAM MONZUNO

Morena Ricò

Elena Pacetti

Fabrizio Atti

Marco Mattioli

Carlo Alberto Guerri

Francesco Battisti

Carlo Fabbri

Ermanno Pavesi

Alessandro Salomoni

Alessandro Faggioli

Emanuele Marchi

Gianluca Musolesi

Edoardo Verzieri

Claudia Parisini

Ilde Caramalli

Loretta Musolesi

Roberto Persiani

Domenico Bovienzo

Stefano Battistini

Pamela Meier

 

TEAM MADONNA DEI FORNELLI

Lamberto Vacchi 

Lamberto Fantuzzi 

Andrea Quarenghi 

Angelo Pezzati 

Roberto Rocchetta 

Roberto Stefano Sarti 

Roberto Baldassarri 

Gaetano Dell'Ernia 

Alberto Pazzaglia 

Stefania Faldini 

Giancarla Girotti 

Cinzia Santi 

Massimo Ventura 

Michela Ventura 

Marco Gollini

Vittorio Canova 

Pier Giuseppe Scala 

Patrizia Baldassarri

Michela Vezzani 

Alessia Mazzoni

 

TEAM CASTIGLIONE DEI PEPOLI

Moreno Caramalli 

Patrizia Bargiotti 

Giovanni Tosi 

Igor Milani 

Massimo Parodi 

Marco Bettazzi 

Gabriele Filippo Bettazzi 

Valerio Cencetti

 

TEAM SAN PIERO A SIEVE

Sauro Bani 

Alvaro Stefanacci 

A. Pecorini 

Gian Piero Dughieri 

Franco Lepri 

Farizio Nencioli 

Irene Bani 

Piero Baccianti 

Stefano Travaglini 

Pietro Bruscoli 

Daniele Maiani 

Michela Migliori 

Giacomo Paoli 

Enrico Ricci 

Alessandro D’agostino 

Dallai 

TEAM VAGLIA

Costanza Villani 

Sebastiana Gangemi 

Gabriele Baldi 

Fabio Cisternino 

Francesco Donati 

Andrea Donati 

Elisabetta Mazzocca 

Carlo Caripini 

Alessio Tilli 

Silvia Bellini Bressi

TEAM FIESOLE

Roberta Luchi 

Jacopo Guglielmi 

Gianni Borsetto 

Raffaele Angiolillo 

Filippo Fanfani 

Alessandro Alessandri 

Mauro Costantini 

Andrea Attori 

Alessio Nencioni 

Sandro Baldi 

Piero Novelli 

Damiano Barbari 

Fabiola Falli 

Laura Lazzeri 

Elida Bensi 

Beatrice Nencioni 

Cristina Minari 

Mariangela Amatuzzo 

Mauro Latini 

Caterina Goggioli 

Duccio Baldi 

Andrea Aglietti 

Guido Baione 

Maurizio Falli 

Paolo Billi 

Daniela Serafaini 

Lia Miniati 

Alfio Ciabatti 

Piero Lazzerini 

Aldo Terreni 

Arrigo Cinti 

Roberto Pepi 

Giancarlo Tellini 

Ermanno Cassinelli 

Giancarlo Crespi 

Carlo Cosi 

Stefano Entradi 

Gabriele Sottani 

David Ricceri 

Alessio Rufi 

Andrea Bartoloni

TEAM ACQUADELA (Bologna)

Bruno Benassi

Iorio Fioravante 

Matteo Fiumelli 

Francesco Fiumelli 

Saverio Pignatiello 

Donata Pagliuca 

Incoronata Pignatiello 

Marisa Pignatiello 

Alessandro Zanchi 

Carolina Rossi 

Leonardo Marchesini 

Carlo Benassi 

Franco Remi 

Graziano De Franceschi 

Claudio Nasi 

Gianfranco Benassi 

Giuseppe Simoni 

Renzo Deodari

TEAM MTB LA RUPE (Sasso Marconi)

Fabio Bonaiuti 

Francesco Cannarella 

Daniele Gardini 

Gabriele Gandolfi 

Stefano Girardi 

Luca Ricci

Carlo Zaniboni 

Vitaliano Zagnoni 

Piero Sandri 

Simona Giorgetti 

Daniela Vannini

TEAM MTB SAVIGNO

Valerio Fabbri 

Luca Lanzarini 

Michele Giuliani 

Simone Franceschini 

Fabio Landi 

Massimiliano Pedrielli

TEAM CAI FIRENZE

Alfio Ciabatti

Giancarlo Tellini

Alessandro Berveglieri 

Paolo Billi 

Piero Lazzerini 

Aldo Terreni 

Arrigo Cinti 

Roberto Pepi 

Ermanno Cassinelli 

Giancarlo Crespi 

Carlo Cosi 

Stefano Entradi 

Attilia Miniati 

Stefano Saccardi

TEAM PALESTRA PVM (Fiesole)

Danilo Casucci 

Mauela Vignolini 

Federico Pratesi 

Emily Moschini 

Daniele Massetani 

Lorenzo Ammannati 

Giancarlo Zuri 

Ilaria Grifoni 

Fabrizio Uivieri 

Carla Fratini 

Andrea Pratesi 

Niccolò Lupo 

Niccolò Pecori 

Silvano Torelli 

Francesco Gabrielli 

Michele Mozzachiodi

TEAM SOCCORSO ALPINO EMILIA-ROMAGNA

Christian Labanti 

Lorenzo Vaccari 

Daniele Nasci 

Alessandro Tedeschi 

Danilo Righi 

Agostino Zini 

Devis Angiolini 

Riccardo Federici 

Andrea Simoni 

Federico Stagni

TEAM LA MISERICORDIA DI FIESOLE

Stefano Torrini 

Antonella Balocchini

TEAM PUBBLICA ASSISTENZA DI SASSO MARCONI

Tiziana Giunchedi

Lazzaro Vignali Caselli

MEDICO: Federico Giorgini

TEAM RADIO MOBILE SASSO MARCONI

Mattia Verucchi 

Denis Bernardini 

Fausto Bianchini 

Emanuele Bevini 

Alfonso Supino

TEAM PUBBLICA ASSISTENZA DI VADO

Massimo Tagliati

Tiziano Cardetti

Daniele Para

MEDICO: Giacomo Franceschini

MEDICO: Gjovalin Brruku

I numeri del TEAM:

13 Referenti Generali Aree Operative

17 Referenti Aree Territoriali

273 Volontari

Totale persone impegnate nell'Organizzazione: 303